22:11 11 Января 2016 | Все новости Дороги 7

В Татарстане заработала уже третья ледовая переправа

2016-01-11 pereprava
Сегодня сотрудники ГИМС провели техническое освидетельствование очередной ледовой переправы и дали старт движению по новому ледовому отрезку на реке Волге. Об этом пишет "Вечерняя Казань".

Ледовая дорога п. Аракчино - Верхний Услон стала третьей из пяти запланированных к открытию. В Татарстане уже работают две ледовые переправы. Первая - через Каму от с. Соколка до н.п. Новозакамский Мамадышского района. Длина ее 1100 метров. Эта ледовая переправа позволяет существенно сократить путь по трассе М7. Так, благодаря "природной дороге" расстояние от Мамадышского до Нижнекамского муниципальных районов РТ сокращается до 120 км.

Вторая ледовая переправа соединила Зеленодольск и Нижние Вязовые. Теперь на правый берег Волги автомобилисты могут добираться не по окружной, а по ледовой дороге, благодаря которой путь сокращается примерно на 75 километров, что позволит сэкономить полтора часа времени. -

"Переправа п. Аракчино - Верхний Услон построена и организована согласно Отраслевым дорожным нормам и Правилам охраны жизни людей на водных объектах Татарстана, - сообщил руководитель Казанского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС РФ по РТ Марат Ганеев. - Инспекторы ГИМС провели все необходимые мероприятия, сделали замеры толщины льда, ознакомились с документацией и наличием спасательных средств, средств связи. Данная переправа сокращает путь для водителей на 65 км по сравнению с основной дорогой. Длина ледовой дороги 3200 метров, она имеет две полосы движения. Толщина льда сейчас здесь в среднем 25 - 27 сантиметров, что допускает движение транспорта массой не более 2 тонн".

Фото 7Х7-journal.ru