11:25 18 Июня 2015 | Все новости Дороги 7

Подмосковный пилотный проект с камерами "Автодория" прекращен

2015-06-18 avtodoria
В Подмосковье прекратили работу 49 комплексов фиксации нарушений ПДД "Автодория", сообщает "Газета.ru". Данный комплекс отличается от уже знакомых водителям камер тем, что с помощью двух радаров он измеряет среднюю скорость машины на определенном участке в диапазоне от 500 м до 10 км. Если она окажется выше разрешенной, водителю выпишут постановление об административном нарушении.

Напомним, ранее сообщалось, что в тестовом режиме "Автодория" будет работать в том числе и на трассе М7 (30 - 36 км).

Как сообщил "Газете.Ru" директор компании "Автодория" Антон Куховаренко, причиной непродления тестового контракта с подмосковными властями могла стать позиция областной ГИБДД. По его словам, Госавтоинспекция была недовольна, что "Автодории" не удалось подготовить полный пакет разрешительной документации.

"Претензия с их стороны была одна — наш прибор должен быть установлен законно, — рассказал Куховаренко. — В частности, нам были нужны все разрешения от организаций, на чьем балансе находятся опоры, на которых стоят наши комплексы. Также необходимо было заключить все контракты на электроснабжение камер. Мы делали все возможное, отправляли заявки во все заинтересованные организации, но все шло очень долго, и полностью выполнить все требования у нас не получилось. А пока не было всех документов, камеры работали, но штрафы с тех, что не были до конца оформлены, не рассылались".

По его словам, предварительный контракт компании с Центром безопасности дорожного движения (ГКУ ЦБДД) Подмосковья истек еще 31 декабря 2014 года и продлен не был. Сами камеры, и то далеко не все, заработали лишь с осени 2014-го. 

При этом в ГИБДД заверяют, что после 1 января штрафы в рамках пилотного проекта не рассылались. Источник издания уверен, что закрытия проекта "Автодория" в Подмосковье - результат борьбы за этот рынок: татарстанского производителя просто выдавили! При этом система продолжает работать на трассе М7 в Татарстане и на других дорогах республики.

Фото avtodoria.ru