09:27 03 Марта 2015 | Все новости Дороги 7

Стоимость ОСАГО вырастет более чем на 30% уже с апреля

2015-02-25 osago
Стоимость полисов ОСАГО, скорее всего, вырастет более чем на 30%, заявил зампред Банка России Владимир Чистюхин в ходе пресс-конференции в понедельник. Подробности сообщает ТАСС.

"В заявленные годом ранее 30% уложиться вряд ли удаться. 30-процентный порог придется превысить", - сообщил Чистюхин.

По словам зампреда ЦБ, необходимость увеличения тарифа по ОСАГО диктуют девальвация рубля и предстоящее повышение лимитов ответственности по жизни и здоровью.

"Мы подняли тарифы [по ОСАГО] в 2014 году, и, по нашему мнению, те меры, которые мы предприняли, бизнес-модель ОСАГО на тот период времени достаточно серьезно стабилизировали. Но одновременно с этим мы имеем два дополнительных фактора, первый связан с тем, что с 1 апреля 2015 года должен поменяться лимит ответственности по жизни и здоровью, и второй фактор экономический - у нас произошло достаточно серьезное обесценение рубля относительно других валют, что оказало значительное влияние на стоимость запчастей", - отметил Чистюхин.

Зампред Банка России также сообщил, что Российский союз автостраховщиков после собственных расчетов предложил увеличить стоимость полиса в два раза, но государство на это не пойдет. "В настоящее время мы заканчиваем процедуру обсуждения относительно тарифа. Мы не собираемся учитывать все пожелания страховщиков, но тем не менее 30-процентный порог придется превысить", - считает Чистюхин.