12:08 23 Октября 2014 | Все новости Дороги 7

Московская область готовит рекордный контракт на закупку сразу 857 дорожных камер

2014-10-07 cameras-moulagesМинистерство транспорта Московской области готовит рекордный контракт на закупку комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Согласно ведомственным документам, о которых сообщает "Газета.Ru", в общей сложности на закупку и обслуживание камер, а также создание новой инфраструктуры в течение одного года после проведения конкурса будет потрачено почти 6,65 млрд руб.

В результате к уже существующим в Подмосковье 186 стационарным и 54 мобильным камерам ГИБДД совсем скоро может добавиться еще 857 новых комплексов.

Главной особенностью предстоящего конкурса будет не только его беспрецедентный размах, но и новая схема, которую решили использовать подмосковные власти. На смену традиционному тендеру на сайте госзакупок придет концессионное соглашение на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП). Победитель за свой счет поставит и смонтирует камеры, а затем десять лет будет их обслуживать. Взамен поставщик будет получать львиную долю выписанных штрафов – в среднем около 5,3 млрд руб. ежегодно.

"Согласно условиям конкурса, к которому сейчас активно, но пока не афишируя, готовятся в минтрансе региона, уже в следующем году в Подмосковье появится 450 новых стационарных камер, фиксирующих превышение скорости. Кроме того, 87 камер будет установлено на перекрестках (сейчас 10) и 170 на железнодорожных переездах (сейчас 14)", - пишет издание. При этом обращается внимание, что один из видов комплексов видеофиксации - на базе микроавтобуса "Форд" - по условиям конкурса будет стоить 4,2 млн рублей за каждый. Это, по словам экспертов, которых цитирует издание, "мягко говоря, намного дороже рыночной цены".