14:09 01 Октября 2012 | Все новости Дороги 7

Московский рейд по отлову пьяных водителей – результаты и сомнения

2010.10.01_reidСтоличный рейд «Нетрезвый водитель» поражает цифрами. За неделю сотрудники ГИБДД поймали 1237 пьяных за рулем. Из них 496 отказались от медицинского освидетельствования, пишет Интернет-ресурс Motor.ru со ссылкой на официальный сайт ГИБДД России.

Инициатором рейда стал начальник ГУ МВД России по городу Москве Анатолий Якунин. Представители ГИБДД заявили, что таким образом планировалось провести профилактику грубых нарушений ПДД нетрезвыми водителями. Толчком для начала рейда послужила произошедшая 22 сентября в Москве авария, в которой пьяный водитель насмерть сбил семь человек, в том числе четверых подростков.

Но не успела дорожная полиция сообщить итоговые результаты рейда, как тут же получила обвинения в показухе. В Обществе «Синих ведерок» (ОСВ) подвергли сомнению качество показателей столичной Госавтоинспекции, сообщает "Интерфакс ".

«Цифры, которые приводят в ГИБДД, не отражают объективной картины. По данным наших источников, у большинства выявленных пьяными водителей уровень алкоголя в организме составлял 0,05-0,15 промилле, что практически не сказывается отрицательно на адекватности вождения», - сообщил координатор ОСВ Петр Шкуматов.

Фото сайта u-tushino.ru