15:10 28 Сентября 2012 | Все новости Дороги 7

Обязательный «алкозамок» как панацея?

2012-09-28_AlkozamokНедавняя серия жестоких ДТП с участием пьяных водителей порождает волну предложений по борьбе с этим злом. Например, депутат Госдумы Михаил Старшинов (фракция "Единая Россия") предлагает на законодательном уровне решить вопрос об оборудовании автомобилей так называемым "антиалкогольным замком", сообщает Newsru.com/Автоновости со ссылкой на "Интерфакс".

"На первом этапе следует оборудовать им общественный транспорт, большегрузы, а также машины тех, кто хотя бы один раз попался в нетрезвом состоянии за рулем", - сказал Михаил Старшинов журналистам в пятницу. Он заметил, что будет предлагать ввести эту норму в законодательство в рамках подготовки в Госдуме предложений по ужесточению санкций за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Парламентарий не исключил, что многие захотят добровольно установить подобное устройство, "а поощрять такую сознательность можно, например, скидками по КАСКО и ОСАГО", добавил он. Впоследствии, полагает Старшинов, когда будет накоплен определенный опыт, можно будет подумать о повсеместном внедрении этих систем. "Я считаю, что государство могло бы разделить с гражданами расходы по оснащению ими автомобилей", - подчеркнул депутат.

Так называемый "антиалькогольный замок" не позволяет мотору завестись, если по результатам замеров уровня промилле в крови водителя обнаружен алкоголь. Пока опыт внедрения "трубочек" есть только у нескольких мировых автопроизводителей, в частности, у Volvo Trucks, чьи грузовики могут быть оборудованы такой системой по заказу. Впрочем, российские эксперты уже заметили, что для наших изобретательных водителей этот чудо-прибор преградой не станет: достаточно попросить "дыхнуть" своего трезвого спутника – и доступ к рулю открыт.

Разумеется, пока инициатива депутата Старшинова остается лишь инициативой. Последует ли продолжение?