22:30 18 Апреля 2014 | Все новости Дороги 7

В Татарстане планируют построить платный южный обход Казани, который разгрузит город и трассу М7

2014-04-18_uo-kazМинтранс Татарстана ищет инвесторов для строительства платной дороги южнее Казани, сообщает "Деловой квартал". О новом проекте рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин на II международном форуме инвесторов и операторов дорожной инфраструктуры, который прошел в Казани 17 апреля.

"Сегодня есть лишь северный обход вокруг города [Казани], который как раз и является трассой М7, а южного обхода, который давал бы возможность короткого и беспрепятственного проезда на федеральную трассу Казань - Оренбург у нас не существует, весь транспортный поток едет через город", - пояснил Сафин.

Один из вариантов дороги должен идти от федеральной трассы Казань-Ульяновск, через Волгу, затем выходить на трассу Казань-Оренбург, а потом на М7.

"Мы имели бы серьезный пассажиро- и грузопоток на южном направлении, соединив три федеральные трассы со строительством нового моста в районе села Гребени. Это позволило бы и городу развиваться на другом берегу Волги, в районе Верхнеуслонского района", - считает министр.

Также южный обход можно построить на островных территориях Волги, которые в 1956 году ушли под воду из-за поднявшегося уровня реки. "Нет сомнений, что можно с помощью намыва эти острова соединить грядой небольших мостов и построить дорогу, которая на 40 км сократит расстояние от трасс М7 до Казань - Оренбург, что позволит также разгрузить наш город", - рассказал Ленар Сафин.

По словам министра, протяженность этой дороги составит 36,5 км, а предварительная стоимость - в районе 36 млрд руб. Участок предполагается сделать платным. При наличии финансирования его можно реализовать в течение 2-3 лет, рассказал он и добавил, что это позволит в самые короткие сроки добираться из аэропорта до строящегося города-спутника "Иннополис".