Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Кто готов судиться с дорожниками?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Кто готов судиться с дорожниками?

Кто готов судиться с дорожниками? 10 года, 9 мес. назад #347

  • JetBoogie
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 136
  • Репутация: 8
Вот недавний случай - полтора года разбирательств и заслуженное наказание:

Нижегородец на своем «Мерседесе» в ноябре 2011 года попал в яму на дороге и решил обратиться в суд за компенсацией.

По данным пресс-службы Нижегородского областного суда, нижегородец на своем автомобиле двигался по дороге, но не заметил провал шириной 56 см, длиной 55 см, глубиной 27 см. В результате этого ДТП автомобиль получил механические повреждения. Сотрудниками ГИБДД вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений). Постановлением от 22.11.2011 г. старший мастер содержания дорог фирмы был подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

Судом установлено, что дорожно-транспортное происшествие случилось из-за ненадлежащего содержания данного участка автодороги фирмой. Решением Советского районного суда с фирмы в пользу истца взыскано более 160 тысяч рублей, составляющие стоимость восстановительного ремонта и судебные расходы. Решение вступило в законную силу.



Вопрос: что нужно, чтобы суды заканчивались в нашу пользу? Сам много раз попадал в ямы, отдал не одну тысячу рублей за правку дисков и ремонт шин, но до судов пока не доходил. У кого есть такой опыт?

Re: Кто готов судиться с дорожниками? 10 года, 9 мес. назад #352

  • jacques
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 8
  • Репутация: 1
На мой взгляд, доказать факт получения повреждений дисков именно в данной ямке очень трудно (может ты на свалке нашел гнутый диск и хочешь денег получить?).
Дальше: по идее нужна независимая экспертиза стоимости ремонта. Может тебе знакомый в шиномонтажке нарисовал чек на десять тыщ рублей за правку вмятинки?

Если речь идет о более серьезных повреждениях (рычаги подвески или чего там еще)- надо вызывать ГИБДД для оформления ДТП, пусть они рисуют схему, замеряют ямку. Дальше изучать процессуальное законодательство:)
Где-то на просторах интернета мне попадался документ о требованиях к дорожному покрытию, там изложены допустимые размеры и глубина ям. Постараюсь найти и выложить.

Есть еще такой момент: в ПДД написано, что водитель обязан выбирать скорость согласно дорожной обстановке. Отсюда следует: видишь ямы- сбавь скорость. Не сбавил, влетел и согнул диск- сам виноват:( Что-то типа "не учел дорожной обстановки, не справился с управлением и т.д. Особенно если где-то там на обочине (ты конечно не заметил его, кто же на них внимание обращает) стоит знак в виде "сисек": Осторожно, дырки.
Изменено: 10 года, 9 мес. назад от jacques.

Re: Кто готов судиться с дорожниками? 10 года, 9 мес. назад #353

  • JetBoogie
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 136
  • Репутация: 8
Ну да, всё верно! Но ведь многим удается стребовать с дорожников законное (см. заметку в начале). Поэтому важно правильно поговорить с ГИБДД на месте - я знаю, что многих инспекторов тоже достала ситуация с дорожными ямами. Они же тоже водилы! ))))

Короче, как напишут гаишники - так и пойдет дело в суде!
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.30 секунд