12:52 10 Сентября 2012 | Все новости Дороги 7

Эксперты прогнозируют уход автоперевозчиков из России

2012-09-10_avtoperevozkiВ связи с введением дополнительных пошлин на ввозимые на территорию России иномарки эксперты прогнозируют серьезные изменения на рынке автоперевозок. Утилизационный сбор, начавший действовать с 1 сентября, сделал условия работы автоперевозчиков в России гораздо менее комфортными и вынудил многих покинуть страну, переместив свой бизнес в соседнюю Белоруссию. Об этом пишет сайт «Независимые новости».

«Прежде всего, это касается, конечно, тех перевозчиков, которые изначально начинали свой бизнес в Белоруссии, однако позже переместились в Россию. Сегодня мы уже наблюдаем обратный процесс, стимулируемый, к слову, белорусскими властями, которые уже ввели для национальных грузоперевозчиков дополнительные льготы», - пишет, в частности, автор статьи.

Сложность ситуации для российских автоперевозчиков объясняется отсутствием адекватной отечественной альтернативы заграничной технике. Седельные тягачи, к примеру, в России почти не производятся, а китайские тягачи (такие, как Shaanxi или HOWO), являются более выгодными при покупке и обслуживании, нежели их отечественные аналоги.

В сегодняшней же ситуации, ставка нового сбора на импортную грузовую автотехнику может в отдельных случаях превышать 1,5 миллиона российских рублей. Выходом для автоперевозчика может стать разве что повышение тарифов, однако это в конечном итоге может привести к вытеснению его с рынка.