23:25 31 Августа 2012 | Все новости Дороги 7

Нижегородское УФАС против крупнейших игроков топливного рынка

2012-08-31_UFASНижегородское управление Федеральной антимонопольной службы уличило двух крупнейших продавцов топлива в нарушении законодательства. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе УФАС.

31 августа вступило в силу решение комиссии Нижегородского УФАС России, которым ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" признано нарушившим антимонопольное законодательство. Дело в отношении этого крупнейшего в регионе поставщика нефтепродуктов было возбуждено УФАС еще в декабре 2011 года. Тогда в поле зрения антимонопольщиков попали факты неравного отношения со стороны "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" к различным мелкооптовым участникам топливного рынка в период дефицита топлива в регионе (май - ноябрь 2011 года). Вопреки запрету антимонопольного законодательства, отдельным хозяйствующим субъектам "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" отгружал топливо в полном объеме, а другим - в крайне незначительном количестве, либо отказывало в отгрузке полностью.

Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что подобные действия приводят к ущемлению интересов хозяйствующих субъектов и противоречат федеральному законодательству. ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Также в августе завершился судебный спор между УФАС и ООО "Газпромнефть - Нижний Новгород". В декабре прошлого года указанное общество, не получив согласия антимонопольного органа, совершило сделку по покупки пяти АЗС и нефтебазы у конкурирующей организации. УФАС в итоге отказалось выдать согласие на совершение этой сделки, поэтому ООО "Газпромнефть - Нижний Новгород" обратилось в судебные органы. По мнению нефтепереработчиков, УФАС сознательно затягивал принятие положительного решения еще на предварительной стадии оформления сделки.  Арбитражный суд Нижегородской области, рассмотрев претензии ООО "Газпромнефть-Нижний Новгород", отказал заявителю в удовлетворении требований. Общество оспорило законность решения Арбитражного суда Нижегородской области в апелляционном порядке.
Но и арбитражный суд апелляционной инстанции, рассмотрев 29 августа жалобу ООО "Газпромнефть-Нижний Новгород", также не нашел оснований для ее удовлетворения»; действия Нижегородского УФАС России признаны законными.