15:28 29 Августа 2012 | Все новости Дороги 7

В Нижегородской области растет число аварий со скутерами

2012-08-29_scooterУправление ГИБДД по Нижегородской области сообщает об увеличении количества дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут и получают ранения люди. Только за последние 10 дней августа количество погибших превысило 30 человек. Среди них большое количество водителей и пассажиров мопедов. 

Так, ранним утром 23 августа на Мызинском мосту в Нижнем Новгороде водитель, управляя скутером «Альфа», не справился с управлением, совершил наезд на металлический отбойник и опрокинулся. В результате погибли водитель и пассажир скутера.

В тот же день в Городецком районе водитель автомобиля «Форд» не выдержал безопасную дистанцию и совершил столкновение с двумя мопедами «Верховина» и «Дельта». Водители двухколесных транспортных средств погибли на месте аварии.

Всего, по данным УГИБДД, на 23 августа 2012 года на территории области произошло 373 ДТП с участием водителей веломототранспорта. Это почти на 12% больше, чем за тот же период 2011 года. 25 человек в результате погибли (рост на 39%) и 402 получили ранения различной степени тяжести.

«В большинстве случаев аварии происходят из-за пренебрежения водителей к соблюдению правил дорожного движения и своей безопасности, – говорится в официальном сообщении областного УГИБДД. – Водители двухколесной техники садятся за руль, не имея навыков безопасного вождения, не зная ПДД. Многие из них не используют защитные шлемы. Нередко этими транспортными средствами управляют дети с явного попустительства родителей, которые, покупая скоростную игрушку ребенку даже не задумываются о том, что согласно правил дорожного движения, управлять мопедом на дорогах общего пользования можно только с 16 лет».


УГИБДД также выражает сожаление, что многие водители автомобилей до сих пор не воспринимают мопеды как полноправных участников дорожного движения.