16:36 23 Августа 2012 | Все новости Дороги 7

РСА предлагает увеличить выплаты по ОСАГО до 2 млн рублей

2012.08.23_-_OSAGO_2_mlnРоссийский союз автостраховщиков (РСА) направил в Минфин предложения, среди которых – идея значительного увеличения размера выплат по ОСАГО. В случае одобрения государственными органами размер компенсации может вырасти до 2 млн рублей. Сейчас максимальная страховая выплата по автогражданке в случае смерти или утраты здоровья составляет 160 тыс. рублей. Минфин уже давно предлагал увеличить эту предельную сумму до 500 тысяч, но такой законопроект до сих пор не одобрен.

 «Установленная на сегодняшний день страховая сумма по ОСАГО в случае смерти потерпевшего является недостаточной, и в среднесрочной перспективе необходимо последовательно двигаться в сторону увеличения и унификации страховых сумм по таким рискам», – цитирует Gazeta.ru официальный комментарий страховщиков. При этом в РСА признают, что в случае увеличения размера компенсации вырастет и стоимость полиса ОСАГО. Впрочем, точные суммы новых тарифов не называются.

Понятно, что руководители страховых компаний поддерживают эту инициативу, указывая на вопиющее несоответствие: жизнь человека, погибшего в ДТП, оценивается в 160 тысяч рублей, а страховая выплата в результате смертельного случая в авиакатастрофе составляет 2 миллиона. Как отнесутся к этой инициативе рядовые автомобилисты, прогнозировать сложно: многое зависит именно от новой величины тарифов на полис автогражданки.