17:45 25 Июня 2012 | Все новости Дороги 7

В полиции Татарстана отрицают причастность к избиению журналиста на трассе М7

01По сообщению портала Казань24.ru, МВД Татарстана отрицает причастность сотрудников полиции к избиению журналиста Никиты Ишмуратова, снимавшего ДТП на трассе М7.

Напомним,  19 июня примерно в 16 часов на федеральной трассе М7 «Москва-Уфа» вблизи поселка Чебакса произошло крупное ДТП. Автомобиль "Лексус" на большой скорости врезался в опору моста и загорелся. В результате столкновения водитель и пассажир погибли. На место происшествия прибыли инспекторы ДПС, следственно-оперативная группа, а также руководство муниципального отдела МВД России «Высокогорский».

Сгоревший автомобиль после столкновения перекрыл проезжую часть, из-за чего образовалась многокилометровая пробка. Сотрудникам полиции пришлось оперативно организовать реверсивное движение на соседней полосе, чтобы ликвидировать затор, не допустить повторного столкновения, оформить и устранить последствия дорожно-транспортного происшествия.

В тот же день в 23 часа в дежурную часть местного отдела полиции поступило сообщение о том, что на месте случившегося ДТП неизвестный гражданин нанес побои журналисту Никите Ишмуратову, когда тот производил фотосъемку последствий аварии. Сам Ишмуратов опубликовал серию материалов, в которых говорил о том, что на него напали сотрудники правоохранительных органов. По словам журналиста, сотрудники полиции требовали прекратить фотосъемку ДТП. Ишмуратов ответил отказом, за что и подвергся нападению.

Как пишет сайт журнала «За рулем», первоначально в заявлении Ишмуратова значились двое нападавших. Однако оперативная служебная проверка, инициированная министром внутренних дел Татарстана Артемом Хохориным, выявила, что побои журналисту нанес один человек, к полиции никакого отношения не имеющий.

Впрочем, и родственники погибших в ДТП уверяют, что не избивали журналиста. При опросе в полиции они пояснили, что между ними и журналистом действительно произошла словесная перепалка, но до рукоприкладства дело не дошло.