14:22 14 Сентября 2016 | Все новости Дороги 7

Открыта третья очередь Южного обхода Нижнего Новгорода

юо20
Южная объездная дорога вокруг Нижнего Новгорода с сегодняшнего дня работает в полноценном режиме. Утром торжественно открыта третья очеред обхода.

На церемонии присутствовал министр транспорта России Максим Соколов. Именно он открыл движение по трассе, управляя историческим автомобилем "Победа". Место пассажира занял губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

юо04
юо07
юо15
Третий участок Южного обхода длиною 14,69 км строили шесть лет, и несмотря на неоднократные переносы сроков открытия, всё-таки сдали на год раньше плана. Теперь транзитные потоки большегрузов не будут заходить в Нижний Новгород - третья очередь обхода выводит транспорт сразу на объездную города Кстово.

Максим Соколов, министр транспорта России: "Стыдно признаться, но Нижний Новгород — один из немногих городов-миллионников, который не имел своей объездной дороги. Конечно, все мы знаем и помним — хотя надеюсь, что сегодня эти воспоминания уйдут в прошлое! — какие неудобства это доставляло для всех горожан и для водителей большегрузных автомобилей, следующих транзитом. Этот участок — это не просто 15 километров. Это в первую очередь безопасность и комфорт на дороге, это глоток воздуха для столицы нижегородской земли. То, с каким темпом и с каким качеством строилась эта дорога, заслуживает всяческого уважения".

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Проблема, которая стояла перед Нижним Новгородом долгие годы — очень жгучая. Не только с точки зрения движения транспорта, но и по экологической безопасности. 90 процентов [вредных] выбросов в воздушный бассейн — это автомобили, газующие на малых передачах. И поэтому мы твердо знали, что это проект надо реализовывать. Этот объект — яркий пример того, как федеральное правительство, областное правительство, все муниципалитеты, строители объединили усилия для того, чтобы резко сократить сроки ввода. 14,6 километра — цифра "14" — это две семерки. В народе говорят: две семерки — это счастье. Вот сейчас это счастье для нижегородцев и наступает. Наконец-то!" 

Впрочем, вывод транспорта на объездную Кстова не решает всех проблем: эта дорога двухполосная, поэтому на месте съезда с четырехполосного Южного обхода Нижнего на объездную Кстова часто будут собираться пробки. По данным "Яндекса", они собираются уже сегодня, в первый день работы III очереди.

Полностью ликвидировать эту проблему может, последняя, IV очередь объездной Нижнего, призванная выводить транспорт со стороны Москвы сразу за Работки, практически в Лысковский район Нижегородской области. Да, в этом месте трасса М7 также не имеет полноценных дву рядов в каждом направлении, но и потоки автомобилей здесь уже менее плотные. Четвертая очередь - самая длинная (около 40 км) и строить ее должна Федерация (в третью очередь вкладывались еще и деньги областного бюджета). Министр Соколов сегодня подтвердил, что IV очередь стоит в планах Правительства, но точных сроков ее ввода не назвал.