14:47 12 Февраля 2016 | Все новости Дороги 7

Страховщики заставят поменять все полисы ОСАГО, чтобы выявить подделки?

2015-02-12 osago
С 1 июля 2016 года Российский союз автостраховщиков (РСА) собирается заменить все бланки полисов ОСАГО, в том числе и действующие. Это будет сделано для противодействия распространению фальшивых бланков полисов ОСАГО, сообщает РБК.

Решение было принято в четверг, 11 февраля, на заседании президиума РСА. Его поддерживают в Гознаке и ГИБДД, сказал РБК исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

"Предполагается одномоментная замена старых бланков ОСАГО на новые, в том числе и находящиеся в обращении", — сказал президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс (цитата по "Интерфакс"), добавив, что подробности не будут раскрываться до последнего момента. При этом он отметил, что "никому из водителей не придется нести дополнительные расходы, издержки этого обмена лягут на страховщиков".

Впрочем, в руководстве Гознака опровергают договоренность о тотальной одномоментной замене полисов с 1 июля. Об этом ТАСС сообщила помощник генерального директора ФГУП Гознак по связям с общественностью Наталья Никифорова. "Мы с ними (страховым союзом - прим. ред.) о дате не говорили. Это не грамотно так делать одномоментно, устраивать кипиш. Мы имеем в виду, когда говорим о замене, что с определенной даты, чтобы они (страховщики - прим. ред.) выдавали только новые, не меняли те (полисы), которые в обращении", - пояснила Никифорова, добавив, что граждане, которые все-таки захотят поменять полис, смогут воспользоваться такой возможностью.