16:53 04 Февраля 2016 | Все новости Дороги 7

"Химическим ДТП" на трассе М7 в Чувашии занялась прокуратура

2016-02-04 bochki
Чувашский автомобильный портал ZaRulem.ws сообщает: последствия ДТП на трассе М7 с участием фуры, перевозившей нефтепродукты, еще требуют изучения. Вопрос на контроле республиканской прокуратуры. 

Как выясняется, бочки и мусор с места аварии убрали лишь спустя 5 дней после ДТП - по требованию прокуратуры. Предпринимателю-хозяину грузовика грозит стотысячный штраф за нарушение требований безопасности при перевозке грузов, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Напомним, 23 января на трассе М7 недалеко от Абашево грузовик под управлением пьяного водителя врезался в отбойник, в результате оторванная кабина оказалась на встречной обочине, а груз - 76 бочек с топливной присадкой Keropur 3707 - разлетелся по трассе. Как минимум несколько десятков из них разгерметизировались.

Бочки, мусор и грязный снег, оставшиеся на месте аварии, были убраны только 28 января - после того, как прокуратура обратилась с требованием к Минприроды Чувашии, ГКЧС, спасателям и управлению Росприроднадзора. В итоге мусор передали в спецорганизацию для обезвреживания. Какой вред нанесен природе, оценят только весной: на участке, прилегающем к месту аварии, решено провести исследование проб почвы и воды на химическое загрязнение после того, как растает снег. 

Посетители форума ZaRulem.ws подтверждают: специфический запах на месте ДТП держался еще несколько дней, как и пробка в сторону Чебоксар.