13:28 14 Января 2016 | Все новости Дороги 7

Активисты Народного фронта не нашли ни одной АЗС без нарушений на трассе М7

2016-01-14 onf
Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) во Владимирской области провели очередной рейд с целью мониторинга качества топлива, реализуемого на автозаправочных станциях региона. Об итогах рассказывает сайт ОНФ.

В начале января общественники проехали 180 км по трассе М7 от Владимира до Покрова и обратно и взяли пробы топлива на шести АЗС. Рейд "фронтовики" провели в разгар новогодних каникул. С учетом времени года и характера нареканий, поступающих от водителей, было решено проверить качество дизельного топлива. Перед проверкой активисты регионального отделения ОНФ изучили требования Технического регламента Таможенного союза 013/2011, "Инструкции по контролю и обеспечению сохранения качества нефтепродуктов в организациях нефтепродуктообеспечения" (утверждена приказом Минэнерго от 19 июня 2014 г.), приготовили бланки протоколов, пригласили в поездку журналистов. На каждой проверяемой заправке "фронтовики" отбирали пробы топлива, изучали информацию, отраженную на топливораздаточной колонке, в контрольно-кассовом чеке, на стенде внутри торгового зала, а также просили предъявить необходимые документы: паспорт качества, декларацию о соответствии и товарно-сопроводительную документацию.

Отметим, что перечисленные документы при покупке топлива на АЗС в соответствии с законодательством о защите прав потребителей продавец обязан предъявить любому водителю по его просьбе. Ни на одной автозаправочной станции продавцы не смогли представить товарно-сопроводительную документацию. Таким образом, потребитель не сможет узнать, откуда и от какого производителя топливо поступает на АЗС.

На большинстве заправок на топливораздаточной колонке не указан класс реализуемого топлива. Даже визуальный осмотр того, что приходилось заливать в мерную емкость, показывал, что из топливного пистолета льется мутная жидкость с белыми хлопьями. Это говорит о том, что на некоторых АЗС под видом зимнего шла реализация летнего дизельного топлива, которое на морозе загустевает, а в осадок выпадает парафин.

2016-01-14 onf2
По окончании рейда все пробы топлива были сданы в независимую лабораторию, где в присутствии журналистов был сделан анализ на содержание серы. Как отметил эксперт ОНФ Алексей Смирнов, на всех проверенных АЗС налицо нарушение прав потребителей.

"На двух заправках кассовый чек не соответствует требованиям Технического регламента, только на одной из шести предоставлена декларация о соответствии, то есть неизвестно, какое топливо реализуется покупателю. Анализ содержания серы показывает, что на АЗС под видом автомобильного дизтоплива отпускается даже не судовое, а печное топливо или вообще непонятно какой нефтепродукт. В одной пробе показатель свыше 7 тыс. мг/кг, в другой – свыше 6 тыс. Напомню, что в дизтопливе 4-го класса, которое, судя по чеку, нам продавали, предельно допустимое содержание серы – не более 50 мг/кг, то есть в проанализированных пробах данный показатель превышен в 100-140 раз, реализация такого топлива на АЗС запрещена. Кроме того, исследование показало, что пробы, не соответствующие требованиям Технического регламента по содержанию серы, не соответствуют нормам и по предельной температуре фильтруемости", – рассказал Смирнов. Он отметил, что ряд заправок в ходе данного рейда активисты ОНФ проверили повторно – на них уже побывали общественные контролеры в августе прошлого года и выявили нарушения. Повторный рейд показал, что на данных автозаправках продолжают продавать некачественное топливо, а некоторые АЗС за прошедшие месяцы даже успели перерегистрироваться и поменять юридическое лицо, чтобы избежать повторных штрафов в увеличенном размере.

Эксперт ОНФ подчеркнул, что результаты проб будут отправлены в региональные управления Росстандарта и Роспотребнадзора. Руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни" Игорь Шубников напомнил, что в начале прошлого года на площадке регионального отделения движения прошел круглый стол по обсуждению качества нефтепродуктов, реализуемых на АЗС региона.

"В результате сегодняшнего рейда мы видим, что большинство проб топлива, взятых для контроля, не соответствует нормам. Поэтому региональное отделение ОНФ еще раз предлагает администрации области совместно выстроить систему контроля качества топлива на автозаправочных станциях. Мы готовы встретиться и высказать свои рекомендации, а пока наши активисты и дальше будут продолжать вести контроль за качеством продаваемого на АЗС топлива. Положение в этом вопросе во Владимирской области и во многих регионах ЦФО далеко от совершенства", – подчеркнул Шубников. 

Фото http://onf.ru/