17:20 13 Января 2016 | Все новости Дороги 7

Нижний Новгород "встал" из-за выпавшего снега

Практически до середины дня проезд по центру Нижнего Новгорода был невозможен из-за выпавшего снега. "Час пик" затянулся, захватив не только утренние часы. Вот, например, какую картину рисовал сервис "Яндекс.Пробки" в 11.40.

2016-01-13 nn-snow-1140
Нижегородцы обсуждают в соцсетях, почему многие жители города отказались выполнить просьбу городских властей не садиться за руль и передвигаться в общественном транспорте. "Ярославль сел на общественный транспорт по призыву властей, а наши возмутились такому призыву. Я уже думаю, что мы все царских кровей тут народились", - пишет Дмитрий Кузин. Впрочем, его оппоненты тут же замечают, что в Ярославле, как и в Риге, горожанам был предложен бесплатный проезд в общественном транспорте. В Нижнем такой льготы людям не предоставили.

Кроме того, бурное обсуждение нижегородцев вызывает странная технология уборки снега, когда большие сугробы сначала сваливаются на обочинах, а вывозятся только вторым этапом, порою спустя сутки и более. В итоге многие водители паркуются практически посреди улицы, перегораживая проезд трамваям.

2016-01-13 nn-snow-and-abramov-2
Нижегородец Андрей Абрамов публикует фото, где сами пассажиры общественного трансспорта пытаются сдвинуть неправильно припаркованные автомобили, чтобы освободить проезд. "Просто надо вводить штрафы за выезд на дороги в такие дни, иначе <...> не понимают", - считает нижегородка Екатерина Баринова.

Дорожные службы Нижнего Новгорода работают в усиленном режиме 13 января, расчищая в первую очередь главные магистрали. Для уборки Нижнего Новгорода от снега привлекли дополнительную технику. Как сообщает Управление по работе со СМИ городской администрации, за прошедшие сутки вывезено 6110 кубометров снега, в основном из Нижегородского и Советского районов. Для обработки дорог было использовано 1142 тонны песко-соляной смеси и 15 тонн реагента.  

Фото facebook.com