18:10 10 Ноября 2015 | Все новости Дороги 7

Тарифы на проезд большегрузов по федеральным трассам снижены накануне забастовки дальнобойщиков

2015-11-05 kazanfirst
Недовольство перевозчиков введением слишком высокой, по их мнению, платы за проезд по федеральным трассам тяжелых грузовиков, заставило правительство пересмотреть ценовую политику.  Об этом пишет автопортал ZaRulem.ws.

Менее чем за неделю до запуска системы "Платон", которая и будет заниматься контролем и сбором денег с владельцев большегрузов, ставка в 3,73 рубля за каждый пройденный километр снизили до 1,53. Соответствующее постановление подписал глава правительства Дмитрий Медведев. Правда, новый тариф будет действовать до 29 февраля 2016 года, затем с 1 марта 2016 по 31 декабря 2018 года будет увеличен до 3,06 за километр пробега по дорогам федерального значения.

Между тем, по информации Росавтодора, оператор системы "Платон" за месяц до официального запуска заявил о полной готовности инфраструктуры. В октябре в региональных центрах и крупных городах для комплексного обслуживания перевозчиков заработали 138 Центров информационной поддержки пользователей. Внести оплату можно через мобильный телефон и интернет, банковской картой или через терминал. Пользователи имеют право выбирать оптимальные для себя варианты ведения расчетов. Сегодня в системе зарегистрировано более 300 тыс. транспортных средств и 31 тыс. владельцев большегрузов. Началась выдача перевозчикам бесплатных бортовых устройств, с помощью которых осуществляется расчет фактического пробега каждого 12-тонника.

Напомним, ранее мы сообщали. что 11 ноября по всей стране пройдет серия акций протеста дальнобойщиков. Повлияет ли новый размер тарифов на активность протестующих, будет понятно уже завтра.

Фото Kazanfirst.ru