17:52 30 Октября 2015 | Все новости Дороги 7

Приговор хозяйке разбившегося микроавтобуса, который перевозил детей-спортсменов

2015-05-21 dtp-novolikeevo
Собственница разбившегося под Нижним Новгородом автобуса с юными каратистами приговорена к четырем годам. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в Советском суде Казани 30 октября.

Согласно информации, владелицу компании-перевозчика признали виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Обвиняемая осуждена по ч.1 ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Суд приговорил женщину к отбыванию наказания в колонии общего режима сроком на четыре года. Как установлено в ходе следствия, автобус с детьми не был оборудован специальным образом, также в нём отсутствовали детские кресла. Кроме того, автобус с детьми следовал в ночное время в нарушение закона.

Напомним, авария произошла около пяти часов утра 21 мая возле поселка Новоликеево Кстовского района Нижегородской области (объездная Кстова, входит в систему трассы М7). Автобус Mercedes в котором из Казани в Санкт-Петербург на соревнования ехали 20 человек, включая 12 детей, столкнулся с грузовиком MAN, следовавшим во встречном направлении. В результате погибла девочка 2003 года рождения, председатель Федерации карате Татарстана Искандер Шагин и один из водителей Андрей Платонов. 

Фото ГУ МЧС России по РТ