13:05 28 Января 2015 | Все новости Дороги 7

Союз нефтегазопромышленников прогнозирует скорый дефицит бензина в России и рост цен на него на 50%

benzin
Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев дает крайне неутешительные прогнозы ситуации на топливном рынке страны уже в ближайшие месяцы. Слова эксперта приводит "Национальная служба новостей".

По словам Танкаева, сегодня российский бензин - самый дешевый в Европе в долларовом эквиваленте, и это опасно. "В оценке цен на бензин есть смысловая ошибка. Она состоит в том, что сравнивают цены в долларах или евро на нефть и цены на бензин в рублях. Если мы пересчитаем, то увидим, что за 2014 год цена на бензин упала в два раза, и она сейчас – самая низкая в Европе. Это очень опасно, потому что большая часть бензинового потока уходит на экспорт. Экспортёры получают огромную прибыль. Даже в Киеве бензин стоит в полтора раза выше, чем в Москве", - заявил в пресс-центре НСН Рустам Танкаев.

Такая ситуация грозит дефицитом топлива в России и резким ростом цен на него уже в самое ближайшее время. "Первый сезонный пик потребления бензина, то есть конец февраля - начало марта, будет очень плохо обеспечен топливом. В первый момент мы этого не заметим, но чем дальше, тем больше будет чувствоваться дефицит. И начнется бензиновый кризис, цены вырастут. К 1 мая цены на бензин должны вырасти на 50% в долларовом выражении. Это будет резкий скачок. Включатся административные механизмы, которые, как всегда, приведут к еще большему к дефициту и к очередям за бензином", - предсказывает эксперт.

Проверить правильность этих прогнозов каждый российский автомобилист сможет только на личном опыте - ждать осталось недолго...