09:53 25 Ноября 2014 | Все новости Дороги 7

На шоссе Энтузиастов в Москве протестируют "зеленую волну" для общественного транспорта

2014-11-25 tramЦентр организации дорожного движения (ЦОДД) разгрузит город в часы пик с помощью единой системы управления светофорами. Ее запустят до конца этого года, рассказал глава ситуационного центра ЦОДД Александр Евсин. В частности, "умная" система в вечерние часы пик будет запускать "зеленые волны" по вылетным магистралям, позволяя москвичам быстрее добраться с работы домой.

Кроме того, как сообщает сайт управы района Марьина Роща, "зеленую волну" также планируется давать для общественного транспорта. Например, возможность приоритета на перекрестках для трамваев будет тестироваться в 2015 году. Эксперимент готовится на шоссе Энтузиастов, на перекрестках Енисейской улицы с Печорской и Радужной, на пересечении проезда Дежнева с Заповедной улицей, а также на съезде с ТТК на Загородное шоссе.

Суть запуска "зеленой волны" здесь будет состоять в том, что на расстоянии 100 метров до светофороввыставляются датчики. Когда мимо них проезжает трамвай, они дают сигнал, какую фазу светофора выставить. И трамвай проедет перекресток, не останавливаясь.

Также власти дают "зеленую волну" для автобусов во время сбоев в метро, чтобы под движение общественного транспорта можно было бы "подстроить" до 15 светофоров подряд.