15:00 21 Ноября 2014 | Все новости Дороги 7

Полицейский, спровоцировавший смертельное ДТП на трассе М7, мог уснуть за рулем

2014-11-20 dtp-policeman-2
Как мы уже сообщали, в половине восьмого утра 20 ноября в Собинском районе, на 145 километре трассы М7 "Волга", автомобиль "Хендай", за рулем которого был полицейский, вылетел на "встречку", столкнулся с грузовиком МАН, а потом, отлетев, протаранил "Ладу". В результате аварии водитель "Лады" и его пассажир с переднего сиденья погибли на месте, двое других пассажиров оказались в больнице, причем один из них — в реанимации.

Полицейский, спровоцировавший ДТП, руководит одним из отделов Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции областного УМВД. Как сообщает "Комсомольская правда", сам полицейский пострадал незначительно — первую помощь ему оказали прямо на месте автокатастрофы.

Водитель грузовика рассказал следователям, что "неадекватное" поведение водителя иномарки он заметил издалека — легковушка медленно стала съезжать на встречную полосу. Понимая, что что-то идет не так, водитель большегруза принялся громко сигналить и "моргать" фарами, однако в какой-то момент понял, что все тщетно. Тогда он попытался уйти от столкновения, но грузовик шел с прицепом, и в конечном итоге "Хендай" врезался именно в колеса прицепа. После этого он отскочил обратно на свою полосу, а оттуда, подобно снаряду, опять влетел на "встречку", где и протаранил "Ладу".

"Полицейский дал объяснение, в котором указал, что ехал из аэропорта, где провожал тещу, - рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области Ирина Минина. - Естественно, пока он добрался туда, пока поехал обратно — это почти вся ночь. Полицейский утверждает, что у него заклинило руль, однако мы полагаем, что он элементарно заснул за рулем".

Сейчас по делу назначено несколько экспертиз: в первую очередь — автотехническая. Кроме того, кровь полицейского проверят на алкоголь. Будет ли доказана вина стража порядка или нет, следователи говорят: в любом случае по факту гибели людей они возбудят уголовное дело.