20:23 24 Октября 2014 | Все новости Дороги 7

Сдан еще один отремонтированный участок трассы М7 - в Татарстане

2014-10-24 roadworksareover-tat2Сегодня в Татарстане состоялось торжественное открытие после реконструкции двух объектов дорожной сети: участка автомобильной трассы М7 "Волга" (978-1011 км) в Елабужском районе. В церемонии приняли участие премьер-министра РТ Ильдар Халиков и руководитель Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ (Росавтодор) Роман Старовойт. Подробности сообщает ИА "Татар-информ".

Поздравляя дорожников с открытием участка автомобильной трассы М7 "Волга", Ильдар Халиков поблагодарил их за качественную работу и за то, что справились с ней на год раньше запланированного. "Большое вам спасибо от имени татарстанцев. Это прекрасный подарок для республики. Говорят, дороги – это кровеносные сосуды, так вот можно сказать, что эта дорога – главная артерия кровеносной системы республики. Жители многих городов и казанской зоны, и челнинской зоны с нетерпением ждут окончания работ на этой трассе. Дорога обеспечивает работу многих крупнейших предприятий Татарстана: "КАМАЗа", "Нижнекамскнефтехима", "Казаньоргсинтеза" и других", - заявил глава Правительства республики.

"Дорога стала комфортной и безопасной. Остается еще около 70 км. Думаю, за два года дорожники сумеют завершить реконструкцию", - добавил он.

2014-10-24 roadworksareover-tat
Качество дорожного полотна сегодня оценили и гонщики спортивной команды "КАМАЗ-Мастер". "Тут очень ровно. Хорошо, что построили эту дорогу, гораздо быстрее будет происходить транспортное сообщение между Казанью и Набережными Челнами. Полосы очень широкие, я думаю, все дальнобойщики и водители большегрузов очень довольны", - отметил член команды Айрат Мардеев.

Автомобильная дорога М7 "Волга" на участке от реки Вятка до Елабуги была построена в 1974-1980 годах. После реконструкции пропускная способность автодороги, а также скорость сообщения между населенными пунктами увеличивается в два раза. Теперь движение на этом самом проблемном участке трассы между Елабугой и Казанью, наконец, стало односторонним и более безопасным. Ремонтные работы велись за счет федеральной казны, их стоимость составила 7,6 млрд. рублей.

В рамках реконструкции дорожниками были проделаны работы по переустройству коммуникаций, разборке дорожной одежды существующей дороги, устройству новых водонапорных труб и дорожной одежды. Кроме того, проведены работы по установке барьерного ограждения и нанесения дорожной разметки термопластиком. Как отметили сами дорожники, во время работ использовались современные технологии, которые намного улучшают несущую способность и качество асфальтового покрытия. Протяженность дороги – более 32 км, техническая категория – I-б, число полос – 2 на 2. Расчетная скорость движения – 120 км/ч, расчетная перспективная интенсивность движения – 20 тыс. автомобилей в сутки. Срок эксплуатации составит не менее 15 лет, обещают дорожники. 

Фото "Татар-информ" и "Челны ЛТД."