14:07 02 Октября 2012 | Все новости Дороги 7

База данных по всем столичным автомобилям будет общедоступной

2012-10-02_bazadannyhГИБДД и департамент информационных технологий Москвы планируют уже к середине 2013 года сделать информацию о VIN-номерах всех столичных автомашин общедоступной, сообщают автомобильные Интернет-издания. Храниться эта открытая база данных будет на едином информационном портале ГИБДД, тендер на разработку которого уже объявлен. Создание портала обойдется в 270 миллионов рублей, но повышение «прозрачности» автоторговли, несомненно, принесет немало плюсов.

Прежде всего, каждый покупатель автомобиля сможет легко выяснить его предысторию: сколько было владельцев, была ли машина в ДТП. Как пишет  РБК dailу, опрос продавцов подержанных машин показал, что цена «прозрачного» автомобиля на вторичном рынке после введения инновации снизится на 5 – 10%.

В то же время нельзя исключать, что общедоступная база данных подстегнет спрос именно на московские подержанные  автомобили, и это несколько компенсирует потери продавцов.  В любом случае, столичная инициатива была бы очень полезна и для других регионов.