07:45 23 Апреля 2014 | Все новости Дороги 7

В Уфе началось строительство моста-дублера, выводящего на трассу М7

2014-04-23_zatonsky-most_180213Работы по возведению второго Затонского моста вступили в активную фазу, — сообщила пресс-служба администрации Уфы, которую цитирует UfaTime.ru. Новый мост будет построен рядом с существующим автодорожным мостом через Белую в 40 метрах выше по течению. После его ввода будут разделены транспортные потоки в Затон и из Затона и обеспечен свободный выезд на трассу М7 "Волга". 

Основные работы сейчас ведутся на левом берегу реки Белой. Проводится снятие верхнего слоя почвы (17 200 м²), отсыпка стапельной площадки (46 225 м³), устройство буронабивных свай 47 опор. На правом берегу Белой устанавливаются буронабивные сваи еще для 9 опор.

Проект, разработанный московским ОАО "Институт Гипростроймост" по заказу Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы, получил положительное заключение Главгосэкспертизы.

По итогам конкурса, сопровождавшегося жалобами участников и разбирательствами в ФАС, Администрация Уфы заключила контракт на строительство с ЗАО "Уралмостострой". Эта компания предложила самую низкую цену контракта —4,8 млрд рублей при начальной стоимости 6,8 млрд рублей. В марте 2014 года итоги конкурса оспорила в арбитражном суде саратовская компания "Волгомост", предложившая самую высокую цену – 6,42 млрд рублей.