11:39 26 Сентября 2012 | Все новости Дороги 7

Самосуд дальнобойщиков над рэкетирами вызвал цепную реакцию в СМИ

2012-09-26_ShpananatrasseЭтой истории уже две недели, но волна обсуждений не стихает. Хитовый ролик с YouTube о том, как дальнобойщики проучили вымогателей на кировской трассе, стал предметом журналистских статей, в том числе и не самых правдивых.

В частности, издание Life News написало, что избитые рэкетиры, машину которых скинули в кювет, обратились в местное отделение полиции с заявлением о порче имущества. Местное издание «Омутнинские вести» опровергает эту информацию, ссылаясь на слова начальника Омутнинского ОВД Александра Годорожа. Полицейский утверждает, что никакого заявления не было и вымогателей для беседы в ОВД не приглашали. Тем не менее, описывающий всю эту историю портал Newsru.com/Автоновости недвусмысленно намекает: полиция объясняется в своих отношениях со шпаной вместо того, чтобы пресечь рэкет на дорогах.

Главный горе-вымогатель Алексей Воронов по прозвищу Леха Шпана – действительно известная среди местного населения личность, род занятий которого хорошо знаком полиции. Сейчас, после появления ролика, его криминальная слава, конечно, несколько померкла.

Что касается самих дальнобойщиков, то они призывают на своем форуме поскорее забыть эту историю, поскольку она, к сожалению, не показательна. Примеров подлинной взаимовыручки водителей перед лицом опасности по-прежнему немного, иначе на том же форуме Dalnoboi.ru давно исчезла бы тема «Поборы на трассе».