10:59 22 Сентября 2012 | Все новости Дороги 7

Сегодня - международный день отказа от автомобиля

2012-09-22_Traffic_Jam22 сентября во всем мире отмечают "День без автомобиля". В этом году он удачно выпал на выходной, и возможно, поэтому даже в России число желающих поддержать эту экологическую инициативу велико как никогда. 

31 процент российских водителей (34 процента мужчин и 26 процентов женщин) готовы на день отказаться от личного авто - такие данные приводит интернет-ресурс Motor.ru со ссылкой на исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросивший 1800 владельцев машин в 235 населенных пунктах по всей стране.

Наибольшее число респондентов, готовых на сутки отказаться от автомобиля, оказалось в Москве — 36 процентов жителей столицы. В среднем по стране так же ответили 29 процентов опрошенных. Около 13 процентов пока не определились, будут ли в этот день использовать машину, а еще восемь процентов с ответом затруднились.

В ходе опроса 22 процента россиян заявили, что не готовы расстаться с личным транспортом ради акции. В 2011 году отказом не поддержку «Международного дня без автомобиля» ответили 26 процентов водителей.

Также отмечается, что женщины менее готовы к тому, чтобы не выезжать 22 сентября на своих машинах – в России их набралось 26 процентов. Водители-мужчины ответили категорическим отказом в 20 процентах случаев.

По результатам опроса выяснилось, что около 17 процентов водителей готовы полностью отказаться от автомобилей если цена на бензин превысит отметку 40 рублей за литр. Еще 14 процентов не согласятся платить больше 30 рублей за литр, а 12 процентов назвали предельной ценой 50 рублей. До 60 рублей за литр готовы платить восемь процентов респондентов.