16:32 19 Сентября 2012 | Все новости Дороги 7

Депутаты Госдумы отклонили законопроект об оформлении ОСАГО на водителя

2012.08.23_-_OSAGO_2_mlnКомитет Госдумы России по финансовому рынку рекомендовал отклонить законопроект об оформлении полиса ОСАГО на водителя, без привязки к конкретному транспортному средству. Об этом сообщает "РИА Новости".

Напомним, сейчас система ОСАГО обязывает человека страховать риск своей гражданской ответственности в отношении каждого используемого им транспортного средства. Гражданин, который периодически использует два или более транспортных средства, должен быть вписан в каждый полис ОСАГО на каждый используемый им автомобиль или страховые полисы должны быть оформлены без указания лиц, допущенных к управлению транспортным средством, что влечет значительное увеличение страховой премии. Логично предположить, что полис, оформленный непосредственно на водителя, мог бы заметно снизить расходы. Авторы законопроекта также отмечают, что часто владельцу автомобиля в силу возраста или самочувствия необходимо допустить за руль своей машины другого водителя, не вписанного в полис. Новая система страхования могла бы это узаконить. 

Однако комитет, мотивируя свой отказ, делает упор на ситуации, при которых выигрышнее выглядит именно нынешняя система. Депутаты отметили, что принятие законопроекта может увеличить стоимость страховки в семьях, где одним автомобилем управляют несколько человек. По мнению членов комитета, принятие законопроекта также "окажет неблагоприятное воздействие" на граждан, которые используют транспортное средство сезонно, и имеют понижающий коэффициент к базовому страховому тарифу. И главный мотив отказа - снижение уровня ответственности невладельцев автомобилей за совершенное ДТП. "Что у нас получится? Посадили за руль кого-то, машина попала в аварию, он сбежал, и никто уже ничего не платит?" - сказала глава комитета Наталья Бурыкина при обсуждении законопроекта.

Тем не менее, авторы законопроекта из фракции ЛДПР не отказываются от своей идеи и планируют доработать проект.