09:42 19 Сентября 2012 | Все новости Дороги 7

Трасса М7 – в зоне внимания нижегородского проекта ГЛОНАСС

2012-09-19_GLONASSПо сообщению НИА «Нижний Новгород», до конца 2012 года Нижегородская область готовится начать внедрение двух новых программ — системы связи оперативных служб "112" и спутниковой связи ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система). Об этом вчера рассказал журналистам министр информационных технологий, связи и СМИ региона Сергей Кучин. По его словам, федеральная программа по внедрению системы ГЛОНАСС рассчитана до 2017 года, в нее уже включены ряд пилотных субъектов, и Нижегородская область попала в их число, так как по территории региона проходит трасса М7.

"Система ГЛОНАСС позволит регулировать движение общественного транспорта, спецслужб и отслеживать количество большегрузов. Контролировать большегрузы довольно сложно, а эта система поможет отследить каждую единицу транспорта, проверять лицензию и получать оплату с фирм, руководящих перевозками", — пояснил г-н Кучин. Стоимость внедрения ГЛОНАСС составит, по предварительной информации министра, 550 млн руб., из которых порядка 100 млн руб. вложит федеральный оператор, остальное — федеральный и областной бюджеты на условиях софинансирования. Деньги пойдут на создание центра по обработке информации, получаемой со спутника, на приобретение оборудования и инфраструктуру.

Говоря о системе "112", Сергей Кучин отметил, что в России она работает только в нескольких субъектах, которые внедрили ее за свой счет, и немного отличается от идеологии, заложенной Федерацией. "С 2013 года мы приступим к реализации данной программы на территории Нижегородской области. Основа в регионе для этого уже заложена — создана система диспетчерских пунктов. Проект программы сверстан, но суммы пока отсутствуют. Проектирование завершится только через месяц. Но могу сказать, что эта программа обойдется дешевле, чем ГЛОНАСС. Ее внедрение рассчитано на три года", — пояснил министр.