09:10 18 Сентября 2012 | Все новости Дороги 7

Компания Google составила рейтинг качества российских дорог

2012-09-18_Google_dorogiКомпания Google составила рейтинг качества российских дорог. Данные для списка специалисты интернет-компании получали от пользователей мобильных устройств на базе ОС Android, которые оценивали отечественные дороги при помощи специального приложения. Об этом со ссылкой на блог Google сообщает Интернет-ресурс Motor.ru.

Исследователи оценили качество улиц и магистралей в 22 городах. Первое место заняла Москва, набравшая 3,67 балла по пятибалльной шкале. Вторым стал Ульяновск – 3,32 балла. На третьей строчки с результатом в 3,25 балла расположился Санкт-Петербург. У Казани – восьмая строчка, у Нижнего Новгорода – 15-я.

Худшие дороги оказались в Воронеже (2,52 балла), Челябинске (2,64 балла) и Саратове (2,67 балла). Средняя оценка по России – 2,8 балла.

Качество дорог на карте России можно посмотреть здесь. Зеленым цветом показаны улицы и магистрали высшего качества, желтым – среднего качества, красным – плохого качества, темно-красным – неудовлетворительного качества.

Исследование продолжалось на протяжении шести месяцев. За это время специалисты смогли оценить 103 тысячи 100 километров дорог, с том числе и трассу М7 «Волга», получившую преимущественно желтый и зеленый окрас. Вместе с тем, не подверглись оценке еще 996 тысяч 900 километров российских дорог.