12:17 22 Октября 2013 | Все новости Дороги 7

Для анализа эффективности тросовых ограждений на трассе М7 потребуется не менее года

IMG_0870editУправление автомобильной магистрали "Москва – Нижний Новгород" готово дать "зеленый свет" широкому применению тросовых осевых ограждений на трассе М7 "Волга" только по итогам испытания "пилотных" участков. Сейчас такие ограждения установлены на трех отрезках трассы в Московской области, наиболее протяженный из которых составляет 3 километра (92 – 94 км трассы, на границе с Владимирской областью).

Удерживающая способность тросовых ограждений равна 300 кДж. Это несколько ниже, чем у металлических барьеров (до 600 кДж), прогиб при ударе также больше – 2,2 метра против 0,8 – 1,1 м у традиционных барьеров. В то же время, как показали испытания тросовых ограждений на Дмитровском автополигоне под Москвой, такая конструкция снижает тяжесть травм для водителей и пассажиров по сравнению с металлическим барьером. Даже тяжелый транспорт – автобусы и грузовики – при касательном ударе о тросовые ограждения благодаря "пружинящему эффекту" тросов возвращаются на свою полосу. Мировой опыт использования подобных ограждений не выявил ни одного факта разрыва тросов.

__
На фото: устройство тросовых ограждений

И.о. начальника Управления Максим Голдобин: "Тросовые ограждения интересны прежде всего тем, что могут быть установлены на участках дороги, где ширина проезжей части не позволяет смонтировать традиционный металлический или бетонный разделительный брус. Испытания тросовых ограждений в условиях полигона показали, что они могут заметно снизить тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, предотвращая лобовые столкновения. При этом их монтаж и восстановление после ДТП гораздо дешевле, чем в случае с металлическими барьерами. Тем не менее, для полного анализа эффективности работы этих ограждений в условиях реальной трассы потребуется не менее года с момента их монтажа".

Таким образом, решение о массовом применении тросовых ограждений в Московской и Владимирской областях стоит ожидать не раньше второй половины 2014 года.